Пешеходы в Казахстане стали чаще гибнуть на дорогах

Пешеходы в Казахстане стали чаще гибнуть на дорогах

Полицейские утверждают, что количество подобных смертельных ДТП только в Алматы увеличилось в четыре раза.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Каждая вторая авария в стране — наезды на пешеходов, заявляют в КАП МВД РК. При этом с начала года в стране было зарегистрировано 540 наездов, произошедших по вине самих пеших участников дорожного движения. В результате погибли 115 человек, ещё порядка 450 получили травмы различной степени тяжести. Количество погибших по своей вине в ДТП пешеходов в Алматы в сравнении с прошлым годом выросло на 300 %, в Карагандинской области на 133 %, а в Алматинской на 37 %. Основные причины смертей под колёсами — переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Сейчас в условиях дождливой погоды и гололедицы подобные нарушения особо опасны, ведь тормозной путь автомобиля увеличивается и избежать ДТП практически нет шансов, отмечают полицейские. Помнить об этом нужно всем участникам движения, как водителям, так и пешеходам!

В комитете также напомнили, что штраф для пешеходов, нарушающих ПДД, сегодня равен 2 МРП. И разного рода рассылки в соцсетях, пугающие граждан штрафами в 70 тысяч тенге или даже более, всего лишь фейки.

Пешеходы в Казахстане стали чаще гибнуть на дорогах

Для справки: по данным Комитета правовой статистики ГП РК, всего за 9 месяцев 2018 года в Казахстане зафиксировано 4 903 аварии с участием пешеходов. В них погибло 493 человека, ранения получили 4 701. В 3 915 случаях водители, сбившие пешеходов, были трезвыми. При этом 2 218 ДТП с пешеходами произошли в Алматы.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Чрезмерное употребление алкого

    бабка-торгашка бессмертная походу, роллс-ройс не так дерзко едет, как она дорогу через двойную сплошную переходит.

    Ответить
  • Аватар
    A-Z

    У бабки походка мак грегора и резина зимняя..видимо ей это и придало храбрости

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Да это очень прикольные апашки, идут посреди дороги в неположенном месте еще могут в машину плюнуть или сумкой ударить с металлической бляжкой. У меня как раз в этот момент иностранные гости в машине сидели. Видели бы вы их недоумение на лицах.

    Ответить
  • Аватар
    Tselinograd

    Сами пешеходов так и научили !

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Сайгаки 80 лвла

    Ответить
  • Аватар
    Казахстанец

    Пешеходы выбегают на пешеходный даже не смотрят, и лица у них типо я же на переходе. Не понимают чтоли что им остановится легче чем машине.

    Ответить
  • Аватар
    KING

    Пешеходы у нас как животные. В ушах наушники глаза в планшете, так и хочется выйти с машины взять трубу и ноги попереломать.У собак бродячих ума и то больше. По пешеходке дорогу переходят. Начинаешь говорить им. Так они еще и возмущаются особенно щеглы да малолетки. Надо нашим чинушам над этим закон проработать. А то вечно все на водил. Дорогу перешел в неположенном месте, наказание сто ударов плеткой попяткам и штраф, как в сингапуре.

    Ответить
  • Аватар
    Столичный

    Надо еще велосипедистов некоторых штрафовать и еще надо таблички повесить на всех прокатных великах «на зебре ЕХАТЬ нельзя! Велик в руки и ИДТИ!».

    Ответить
  • Аватар
    Столичный

    Такие апашки частенько гибнут под колесами. За невинных водителей обидно, ни за что судят или деньги вымогают родственники пешеходов.

    Ответить
  • Аватар
    Максим

    Потому- что уткнуться в телефон и идут. Пора уже за пользование сотовым телефоном на проезжей части пешеходами, вводить штрафы, иначе эта статистика будет только расти

    Ответить