Прокуратура не указ? С посетителей БАО продолжат брать 452 тенге

Прокуратура не указ? С посетителей БАО продолжат брать 452 тенге

Руководство Иле-Алатауского нацпарка нашло бюрократическую лазейку, чтобы не исполнять запрет, вынесенный природоохранной прокуратурой.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Напомним, накануне прокуроры объявили, что заставили нацпарк пересмотреть плату за посещение Большого Алматинского ущелья. Мол, с граждан теперь будут брать только 252 тенге. Не более. Но Иле-Алатауские лесники оказались хитрее. Как сообщило руководство нацпарка на страничке заповедника в Facebook, прежние прайсы для посетителей остаются в силе.

По словам лесников, изначально был издан приказ и. о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, устанавливающий плату 200 тенге за пользование тропами и бивачными площадками. Во исполнение приказа комитета руководство нацпарка издало свой ведомственный приказ «О взимании платы на КПП Иле-Алатауского ГНПП» для исполнения по четырём филиалам нацпарка, то есть тем самым продублировало приказ комитета. Так вот, алматинская природоохранная прокуратура отменила своим постановлением лишь приказ по нацпарку. А документ, подписанный в Минсельхозе, по-прежнему в силе. На основании этого приказа в нацпарке и продолжат брать с граждан дополнительную двухсотку. Таким образом, стоимость пребывания на территории нацпарка осталась прежней: 452 тенге (услуги — 200 тенге и сбор 0.1 МРП — 252 тенге).

Лесники также заявили, что услуга «Туристические маршруты» действительно является сезонной, но смотровые площадки и бивачные поляны работают круглогодично, и пользование ими должно оплачиваться. За это якобы и берут при проходе на Большое Алматинское озеро те самые 200 тенге.

Ждём, чем ответит прокуратура?

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    voom

    Не хотят терять «калиточный» доход…

    Ответить
  • Аватар
    Алма Ата

    Я удивляюсь. У самих — счета в Швейцарии, дети в Лондоне или Париже, Недвижимость и виллы в Италии или Англии, отдыхают на Мальдивах.А нам дуракам втирают про патриотизм и какая у нас великая страна и как тут хорошо.

    Ответить
  • Аватар
    ★1 9 8 9★

    Нурстрана

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    наткнутся рано или поздно на «народный» кулак, доиграются

    Ответить
  • Аватар
    Google

    Я лично отдам эти 500тг без всяких вопросов за те пару раз в год что там бываю.И насколько я видел,впринципе чисто,беседки стоят,лавочки,баки под мусор.Будет бесплатно-будет срач!

    Ответить
    • Аватар
      777   Google

      Ой прям при оплате была чистота ха ха ,баки полные в беседках мусор . Вокруг овраги полные мусора лежат и собираются 20 лет.Открой глаза пройдись вокруг парка .

      Ответить
  • Аватар
    777

    Уволить и на Колыму начальство на 20 лет строго режима ,можно за это даже платить за счет бюджета . Тогда будут выполнять требования закона .

    Ответить
  • Аватар
    Марго

    Была горная тропа через санаторий Алма-Арасан, его выкупили и тропу закрыли, а сделали вдоль речки два мостика раздолбаных,чтобы до них добраться…..за эту тропу нац.парк должен людям платить, а не наоборот.

    Ответить
  • Аватар
    TwisTer

    Мужика со шлагбаума хорошо живут. Как я знаю у каждого из них по несколько домов и квартир. Один из них новый гелик на днях купил, хотя на работу машину по проще гоняют.

    Ответить