Разделить автомобили по чётным и нечётным номерам планируют в некоторых городах РК

Разделить автомобили по чётным и нечётным номерам планируют в некоторых городах РК

При неблагоприятных метеоусловиях, то есть во время смога, им разрешат выезжать на улицы только по чётным или нечётным дням. В зависимости от цифр на ГРНЗ.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Разработать на 2026–2028 годы Правила по охране атмосферного воздуха поручило акиматам министерство экологии. Как сообщили в ведомстве, в 2025 году, согласно данным РГП «Казгидромет», в 11 городах республики были зафиксированы устойчиво высокие уровни загрязнения воздуха. Наиболее проблемные в этом вопросе — Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Темиртау и Актобе.

В целях изучения эффективных решений и внедрения лучшего международного опыта представители министерства посетили Китайскую Народную Республику и ознакомились с практикой Пекина, где внедрён комплексный подход к управлению качеством воздуха. По итогам поездки акиматы и обязали разработать новые правила, включив в них переход общественного транспорта и такси на электротягу и газ, систему ограничения движения автомобилей по принципу «чётный — нечётный день», которая будет действовать в дни с неблагоприятными метеоусловиями, а также экологическое зонирование.

Напомним, экологические правила, в рамках которых в городе будут устанавливаться зоны с низкими выбросами, в Алматы утвердили 30 декабря 2025 года. В перспективе городские власти планируют взимать плату с жителей и гостей мегаполиса, управляющих автомобилями низкого экологического класса. А чтобы дымящих машин на улицах южной столицы стало меньше, старые авто обещают выкупать.

Комментариев: 16

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    070

    В Усть-Каменогорске есть 3 особо крупные промышленные предприятия и множество более мелких. Если с высоты наблюдать, то можно отчетливо видеть, что смог закрыл город не из-за машин.

    Ответить
    • Аватар
      Toretto   070

      То же самое и в Актобе. Вся промзона в смоге и прибрежные районы сушат чистое белье на улице, а после сушки оно уже в саже…лучше бы напрягли эти конторы и заставили бы ставить фильтры.

      Ответить
  • Аватар
    id22020127

    Те вынуждают граждан купить вторую дешевую машину с другим номером — авто меньше не станет

    Ответить
    • Аватар
      JOE   id22020127

      эта схема для другого создана, опять же будут налоги, страховки платить, тут не про экологию, а про бизнес))

      Ответить
  • Аватар
    id23212835

    Уберите НДС с электро и гибридов. И госпрограмму по бесплатной установки зарядок в паркингах
    Только начали покупать электроавто, взяли обрубили

    Ответить
  • Аватар
    Фунтик

    а разве это не будет противоречить конституции? или там поменяют к этому времени что-то)

    Ответить
  • Аватар
    JOE

    ага, частный сектор коптит, предприятия коптят, а людям звездочки нашивать собрались, поэкспериментировать

    Ответить
  • Аватар
    11361219611

    Если человек теперь будет обязан ездить в половину меньше, то страховки, надоги и еще сто-пятьсот поборов тоже надо делать в половину меньше. Разве это будет не справедливо?

    Ответить
  • Аватар
    577

    Если человек живет, скажем, за городом и ездит на работу на личном авто (нет другой возможности добраться), то будет ли считаться рабочим днем день отсутствия на работе и/или будет ли он оплачен, в связи с тем, что запрещено было использовать авто согласно новой норме? И что-то мне подсказывает, что в дни НМУ стоимость такси вырастет в разы…

    Ответить
  • Аватар
    STS

    В других странах такие эксперименты проводили и результатов от них никакого нет)

    Ответить
  • Аватар
    id36129144

    Введите платы за въезд в Алматы 1000 тг/день, даже для жителей города, выехал, въезжаешь обратно плати. Парковку по 1000тг/час, введите ограничение не более 2-3 часов парковка вдоль дороги даже при оплате.
    Так же необходимо развитие общественного транспорта (ОТ), как раз деньги за парковку и въезд в город можно пустить на развитие ОТ, особенно ОТ в направлении пригорода, пригородные поезда "электрички".

    Ответить