Знак ГБО, ограничения скорости для автобусов и другие поправки готовятся внести в ПДД РК

Проект изменений в Правила пока обсуждается. Не исключено, что в силу поправки вступят уже в мае текущего года.

Так, в частности, пункт 9 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации планируется дополнить опознавательным знаком «Автомобиль с газобаллонным оборудованием» в виде равностороннего треугольника жёлтого цвета вершиной вверх с каймой чёрного цвета, в который вписан восклицательный знак и слово «ГАЗ» чёрного цвета (сторона треугольника — не менее 200 миллиметров, ширина каймы — 1/10 стороны). Клеить его необходимо будет на задней части автомобиля.

Знак 3.7 «Движение транспортных средств с прицепом запрещено» с принятием поправок не будет запрещать движение абсолютно всех авто с прицепом и буксировку, как сейчас, а только «движение с прицепами любого типа грузовых автомобилей и тракторов, а также буксировку механических транспортных средств». То есть заезжать под этот знак легковым авто с прицепами разрешат. Запрет останется только для тех, кто тащит своего собрата «на галстуке».

А в Перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, предлагается включить автомобили егерей и лесников.

Ездить они смогут как раскрашенными и укомплектованными проблесковыми маячками, так и без «камуфляжа» и спецсигналов. При этом водителям подобных авто, наряду с уборочной техникой, инкассаторами и автомобилями сопровождения велосипедистов, во время выполнения служебных задач разрешат отступать от требований некоторых дорожных знаков и разметки. А водителей других машин обяжут не препятствовать не только их работе, но и в целом — движению по дорогам.

ПДД дополнят пунктами, устанавливающими, что «проблесковый маячок оранжевого, жёлтого или зелёного цвета не даёт преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности» и что «на транспортных средствах, сопровождающих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов, а также сопровождающих организованные группы велосипедистов, проблесковый маячок устанавливается на период их сопровождения».

В раздел 8 ПДД «Маневрирование» планируется внести изменения, обязывающие водителей уступать дорогу другим участникам движения, в том числе пешеходам и велосипедистам, путь движения которых они пересекают, не только при выезде на главную дорогу со второстепенной (или съезде на неё), но и с прилегающей территории.

Не обошли авторы проекта поправок своим вниманием и автобусы. В частности, предлагается скорость всех без исключения автобусов в населённых пунктах ограничить до 50 км/ч, а за городом — до 90 км/ч. (В прежней, пока действующей, редакции ПДД РК междугородным и микроавтобусам разрешено разгоняться на автомагистралях до 110 км/ч, на дорогах, имеющих разделительную полосу, — до 100 км/ч, а на остальных дорогах — до 90 км/ч).

Но введут для автобусов и послабления. В частности, им, опять-таки всем без исключения, разрешат ездить по выделенным полосам. Для этого ряд пунктов ПДД РК скорректируют. К примеру, понятие «полоса для маршрутных транспортных средств» будет толковаться, как «полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств, другого общественного транспорта и автобусов, не относящихся к ним, движущихся попутно общему потоку транспортных средств». Аналогичные изменения внесут в разделы «Дорожные знаки», «Разметка» и т. д.

Кроме того, на автобусы разрешат устанавливать ГБО и некоторые дополнительные электронные системы. Для этого Перечень неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в пункте 17 раздела 7 дополнят абзацем, гласящим: «Для категории М2, М3 допускается переоборудование, связанное с установкой газобалонного оборудования, оснащением системой электронного билетирования и диспетчеризации общественного транспорта».

И, наконец, в том же Перечне неисправностей, конкретно пропишут, когда и в каких регионах водителям следует «переобуваться» на зиму. В частности, в разделе 5 «Колёса и шины» планируется указать: «Запрещается эксплуатация авто, у которых «отсутствуют зимние шины на транспортных средствах категории М1 и N1:

? С 1 ноября до 1 апреля для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей и г. Нур-Султана;
? С 1 декабря до 1 марта для остальных регионов».

Ранее по Техрегламенту Таможенного союза крайней датой смены резины считалось 1 декабря. После неё за летние шины полицейские начинали штрафовать.

В общем, ждём вступления поправок в силу. Удачи на дорогах!

Комментариев: 25

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    мерс

    а что изменится то! проезд дешевле или кофе в автобусе нальют :НАМ , людям польза какая? любой нормальный человек увидит баллоны на крыше! на эти деньги лучше людям пользу принесите!

    Ответить
    • Аватар
      avtonavt   мерс

      видимость заботы о населении, они так заботятся о нас, ночей не спят все думают как нам жизнь облегчить.

      Ответить
      • Аватар
        Nik   avtonavt

        Я есть «они» и я, забочусь о себе в первую очередь, и мне совсем не трудно наклейть эту наклейку.

        Ответить
        • Аватар
          avtonavt   Nik

          Ну такие как вы даже не задумываются от чего спасет эта наклейка? купил наклейку сразу гбо стало безопасным?

          Ответить
          • Аватар
            Nik   avtonavt

            Не гбо стало безопасным, а те определенные места куда ограничили въезд с помощью данной наклейкой, всё просто!

            Ответить
          • Аватар
            avtonavt   Nik

            На основании каких умозаключений определенные вами места стали безопаснее ? Все просто! не приклеел наклейку и заехал , чем помогла эта наклейка? А можно вообще сделать этот зачек съемным, надо- поставил, не надо убрал, вот и получается что опять «филькина грамота» под бурные и продолжительные аплодисменты. Это примерно как тех.осмотр чистая фикция.
            Не хочется вас обижать но с радостной улыбкой принимать все решения как минимум глупо, ведь уже ни раз наблюдали как принятые и одобренные поправки ПДД приходилось отменять.

            Ответить
          • Аватар
            Nik   avtonavt

            Места в паркингах ТРЦ, ЖК и т.д. За геройство не приклеел, убрал и заехал, пару раз по 10 МРП штраф оплатиш и сразу поумнеешь автоматом, потом будешь учить других как правильно и надо клейть знак ГАЗ, а те в свою очередь о филькиной грамоте также будут настаивать, пока сами не оштрафуются и так далее по кругу..

            Ответить
          • Аватар
            avtonavt   Nik

            Ну и где безопасность? как и всегда все поправки сводятся к штрафам, а ураактивисты дружно аплодируют, а что реально делается для безопасности?

            Ответить
  • Аватар
    Qwerty

    А что ГАЗ нельзя было сразу латинскими буквами написать?

    Ответить
  • Аватар
    mikolamm75

    Кто может объяснить актуальность данных изменений в режим ЧС и срочность их принятия?

    Ответить
    • Аватар
      id11131080   mikolamm75

      срочное пополнение казны, что как маленький, ты все прекрасно знаешь =)

      Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   id11131080

        Тогда следующий вопрос. Степень адекватности людей принимающие такие законы во время режима ЧП и при отсутствии у населения дохода для существования?

        Ответить
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Ну насчет резины все правильно. Если кому то не хватает ума, сознательности, опыта, то только принудительно. Я сам раньше жлобствовал на всесезонке весь год гонял. Как попробовал настоящую зимнюю резину, то понял насколько это безопаснее. И делать нужно так как нужно делать.

    Ответить
    • Аватар
      NX   Сарбаз 206

      а до этого всех кто пользуется двумя комплектами называл недалёкими)))

      Ответить
      • Аватар
        Сарбаз 206   NX

        Нет, я считал, что зимняя это необязательный атрибут для опытного водителя. И, действительно, много лет же ездил на всесезонке без дтп. Но потом кайф поймал от того насколько лучше идет машина на зимней и сегодня не хочу от этого отказываться.

        Ответить
        • Аватар
          BMW_Power   Сарбаз 206

          Так и фишку езды на !Хорошей! не убитой, Bmw постигнешь ???

          Ответить
          • Аватар
            Сарбаз 206   BMW_Power

            Быть может, если БМВ вернется к тем высоким стандарам по которым они делали машины до до 2000х. Но никаких предпосылок этому нет и год от года бмв становится только гаже.

            Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   Сарбаз 206

            Все что было до 2000-х к сожалению уже не вернется, и совсем не о машинах грусть. Нужно жить сегодняшним днем, а сегодня прульные япошки 90-х годов архаичный пережиток прошлого. У меня было штук 7-8 разных япошек конца 90х начала 2000х, лет этак 12-15 назад, точно говорю они морально и физически устарели на сегодня.
            Фишка БМВ не в том чтобы уехать дальше Тойоты или КИА от сервиса, она в эмоциях, в деталях, в эстетическом качестве, в эргономике, в драйве и тд.

            Ответить
          • Аватар
            Сарбаз 206   BMW_Power

            Каждому свое. Мне, например, это не нужно. Эмоции на дороге, как правило, связаны с нарушением ПДД. Именно поэтому от вас эмоциональных на дороге столько проблем. То что ты не стоишь на месте, это похвально. Кто-то же должен кормить
            маркетологов. Вот, молодец, ты из тех кто взял на себя это тяжкое бремя. А мне это не надо, у меня детишки, я им лучше конструктор лишний раз куплю или жене букетик, матери коробочку конфет и буду ценить автомобиль за проявление сильных качеств в том для чего автомобиль изначально создавался. У меня вызывают обоснованную, положительную эмоцию автомобиль на которые я могу положиться и уехать туда куда мне нужно, пусть он будет хоть какой там морально устаревший.

            Ответить
      • Аватар
        серргей   NX

        3 комплекта с дисками и все ок

        Ответить
    • Аватар
      iglushaev   Сарбаз 206

      А что правильно? У нас на 1 апреля еще снег лежал… И вперед, на летней по льду… А в прошлом году на 1 ноября шел дождь, и тоже вперед на шипах по грязи… Первый заморозок ударил после 15 ноября, а грязь замерзла в начале декабря… Если что — Петропавловск, СКО…

      Ответить
    • Аватар
      docdronn   Сарбаз 206

      Так там пишут запретить эксплуатацию транспорту который не имеет зимней резины, читай. Как ты груз довезёшь?

      Ответить